先划清楚,这篇讲的不是工业仪表
有人搜「脉冲流量」是想找流量计选型,涡轮、涡街、电磁那一堆。那是另一个领域——脉动流会让涡街流量计读数虚高,误差拉到 ±5% 以上很常见,工程上一般要在前端加缓冲罐,或者用带阻尼的取压方式把波动吃掉。那个我不懂,我只懂另一个「脉冲流量」:你的网站或账号,某一天突然被人涌进来的那种。
我那个号做二手相机测评,日常一天 800 UV 左右,稳了快一年。去年 11 月 14 号晚上 10 点 40,手机开始震。一篇讲某款老机器的稿子被平台推了。
10 点 40 开始涨,第二天上午 11 点冲到峰值,单小时 6800 UV。24 小时合计大概 47000。然后就开始掉——15 号晚上掉得很凶,16 号全天 2100,17 号 900,一周之后稳在 1100 上下,比原来的 800 高那么一点。
这条曲线我后来截图存了。它不像山,像一根被拉长的针,上去快,下来也快,尾巴拖得长。
三种脉冲,半衰期差三四倍
我后来把这一年遇到的几次脉冲扒了一遍,按来源分,衰减速度完全不是一回事。
平台推荐型。就是被 feed 流推了。半衰期大概 6 到 36 小时。它的特点是峰值不算特别高,但持续两三天,属于「慢慢泄气」型。我上面那次就是这种。
热点借势型。蹭到某个正在发酵的事,比如某款相机突然被明星带了。这种峰值最猛,我见过同行单小时破两万的,但半衰期只有 2 到 8 小时。热度一过,流量断崖,比关水龙头还干脆。
社群/大V转发型。被某个群里的人或者一个中等账号转了。这种最舒服,半衰期 12 到 48 小时,曲线平缓,而且来的人意图最明确——因为是被「人」推荐的,不是被算法塞的。
这个区分很重要。因为接法完全不一样:平台推荐型的要防服务器崩,热点型的要抢时间做转化,社群型的要抓留存。用同一套动作接三种流量,等于拿同一把钥匙开三把锁。
顺便说一句圈内流传的流量池机制,虽然平台从没官方确认过,但实测数据对得上:内容发出去先给 200 到 500 的初始曝光,完播率、互动率达标就进下一池,1000、5000、1万、10万这么往上走。小红书的 CES 公式也是类似逻辑,点赞 1 分、收藏 1 分、评论 4 分、转发 4 分、关注 8 分。这些数字不一定准,但方向是对的——算法测的是「内容能不能留住人」,不是「内容好不好」。这就解释了为什么脉冲流量的用户,停留时间往往比日常流量短得多。
我那天晚上网站挂了 17 分钟
说回 11 月 14 号。
我用的是一台 2 核 4G、5Mbps 固定带宽的轻量服务器。平时一天 800 UV,带宽占用常年在 8% 以下,我甚至没装监控。
22 点 52 分,网站 502 了。持续了 17 分钟。
我起来看后台,CPU 只有 34%,内存用了 1.8G,都很闲。问题在带宽——5Mbps 跑满了。
这里有个我原来搞错的算法,写下来给同样搞错的人:5Mbps 的理论下载速度是 625KB/s(5 × 125)。我当时那个页面,首屏资源加起来 1.8MB,也就是 1800KB。
1800 ÷ 625 ≈ 2.9 秒。
这只是「一个用户完整加载首屏」需要的时间。但真实情况是,浏览器会并发请求几十个资源,服务器还要处理回源、动态查询。实际上 5Mbps 能撑住的并发,连 1 个都不到。
我临时把带宽升到 50Mbps,按量付费,那一晚花了大概 43 块钱。17 分钟之后站点恢复。
如果那天我什么都没做,损失的不是那 43 块——是 47000 UV 里可能有 3000 到 4000 人是点进来看到 502 就直接走了,而他们再也不会回来。
接住脉冲,我总结的六个动作
这些东西不是看文章看来的,是那次挂站之后我自己一条条补的。
第一步,先算你的承接上限。 公式就上面那个:带宽(Mbps) × 125 ÷ 首屏体积(KB) = 每秒理论完整加载数。再乘个 0.3 的安全系数。我现在的服务器是 20Mbps,首屏压到 420KB,算下来每秒能撑 5.9 个人,安全值大概 1.7 人/秒。这个数字我心里有底。
第二步,把贵的东西挪走。 那天之后我把文章里的图全转成 webp,首屏从 1.8MB 降到 420KB,降了 76%。图片全上 CDN。缓存命中率从原来的 31% 提到了 89%。这两个动作加起来,比我升带宽便宜得多。
第三步,限流,别硬扛。 我加了 Nginx 限流:
limit_req_zone $binary_remote_addr zone=pl:10m rate=15r/s;
limit_req zone=pl burst=30 nodelay;
单 IP 每秒 15 个请求,突发允许 30 个。宁可让 20% 的人排队等两秒,也别让 100% 的人看到 502。502 是「这站死了」,排队是「这站有点慢」,用户的心理反应完全不同。
第四步,承接入口必须放第一屏。 我原来把加群二维码放文末。脉冲流量的人平均停留 48 秒,根本滚不到文末。后来我挪到开头第二段下面,同样的流量,加群率从 0.3% 涨到 1.9%。
第五步,别用日常转化率估算收益。 这是我踩的最大的坑。我平时转化率 2.1%,那天看到 47000 UV 的时候心里算的是「能出小一千单」。实际那天出单 187 单,转化率 0.4%——只有平时的五分之一。因为脉冲流量来的大部分是「看热闹」的,不是「要买」的。你平时 100 UV 出 2 单,脉冲来 5 万 UV,大概率是出 100 单,不是 1000 单。
第六步,微信别一次性加太多。 那天晚上客服号一晚上加了 900 多人,第二天被封了。微信加好友有频次限制,这种常识我是被教了才知道。正确做法是提前准备 3 到 5 个号分流,每个号每小时不超过 20 个。
一个可能有点反直觉的观点
我不太追脉冲流量了。
不是因为接不住没意义,是因为我算过一笔账:接一次脉冲要花的精力——临时升配、盯服务器、回消息、改页面——加起来大概是我三到四个完整工作日的强度。同样的时间如果拿去优化日常那 800 UV 的转化路径,把转化率从 2.1% 拉到 4%,那是复利。脉冲是一次性的。
但脉冲有个东西是日常流量给不了的:它是一次压力测试,而且是免费的。
它会在 24 小时内,把你平时藏着的所有问题放大 30 倍摊在你面前。带宽不够、页面太重、承接入口太深、客服接不住、转化路径有断点——平时一天 800 UV,这些问题每天只损失几单,你感觉不到。脉冲一来,全部现形。
另一个价值是筛人。那 47000 UV 里,最后留下来、还在群里活跃的,大概 200 多人。这 200 多人是从 47000 里筛出来的,他们主动加了群、主动问了问题、主动留了联系方式。质量比日常 800 UV 里来的任何一批都高。
所以我现在对脉冲流量的态度是:不主动追,但一定接。接的目的不是那几万 UV,是把短板补掉,顺便把那批主动留下来的人捞走。
针状的曲线会过去,留下来的东西才是真的。